les activités
2010
Hacked by NRVAX
Hacked by NRVAX

Hacked by NRVAX



EXPOSITION : festival [label]nature, festival du Musée des Confluences de Lyon
au théâtre de la Renaissance (à Oullins Grand Lyon)

7 rue Orsel. 69600 Oullins
Automne 2010



COLLABORATION avec Marguerite Moquet
Musée de l’Orangerie

Jardin des Tuileries
75001 Paris
du 1er février au 30 juin 2010



EXPOSITION : Etrange étranger
5ème édition de Yokohama VDO COLLECTION, au RedBrick

du 11 au 20 juin 2010
vernissage et performances le 11 juin à 19 heures

conférences/présentations des commissaires le 12 juin



EXPOSITION "le réel, nouvel opium ?" par Ch. Barani, f. dumond et E. Adely
à la galerie Les Filles du Calvaire, dans le cadre de Show Off Vidéo

17, rue des Filles-du-calvaire 75003 Paris
du 4 au 27 février 2010
Vernissage le 4 février de 18h30 à 21 h
Performances le 20 février de 17h 30 à 19h



PROGRAMMATION/DIFFUSION : "Sapere"
à l’Abbaye de Corbigny

58800 - Corbigny (Nièvre)
le 12 février 2010



COLLABORATION avec Philippe Van Cutsem : LA FABRIQUE DU CINÉMA/édition n°4
à la Compilothèque/Bruxelles.

50 Quai des Péniches - Bruxelles
le 10 janvier 2010 à 20h30 : En famille !
cycle d’octobre 2009 à juin 2010



ˆ
2009
COLLABORATION avec Philippe Van Cutsem : LA FABRIQUE DU CINÉMA/édition n°2
à la Compilothèque/Bruxelles.

50 Quai des Péniches - Bruxelles
le 16 novembre 2009 à 20h30 : Cinéastes voyageurs
cycle d’octobre 2009 à juin 2010



SOIREE proposée par Norbert Godon : "avec ou sans voix"
à la Java

105 rue du Faubourg du Temple 75010 Paris
le mardi 6 octobre 2009 de 19h00 à 0h00



COLLABORATION avec Philippe Van Cutsem : LA FABRIQUE DU CINÉMA/édition n°1
à la Compilothèque/Bruxelles.

50 Quai des Péniches - Bruxelles
le 5 octobre 2009 à 19h30 : Dégâts collatéraux de la culture
cycle d’octobre 2009 à juin 2010



PRÉSENTATION DE L’ASSOCIATION ET DIFFUSION par Veaceslav Druta
au Centre d’Art Contemporan de Moldavie, KSAK

le 26 août 2009 À 18H00



EXPOSITION : attache et autres passages
Yokohama VDO Collection 09

à la RedBrick. Yokohama. JAPON
du 16 au 30 juin 2009



PROGRAMMATION avec Julien GOURBEIX et Roland CAHEN
Cycle "Fiction d’objet" (2) / oeuvres sonores et visuelles

à l’ENSCI/les ateliers
48 rue saint Sabin 75011 Paris
Le 18 mai 2009 à 19 heures 30



PROGRAMMATION avec Julien GOURBEIX et Roland CAHEN
Cycle "Fiction d’objet" (1) / oeuvres sonores et visuelles

à l’ENSCI/les ateliers, Studio de Création Vidéo
48 rue saint Sabin 75011 Paris
Le 16 mars 2009 à 19 heures 30



PROGRAMMATION/DIFFUSION : ça se...
dans le cadre des Rencontres Traverse Vidéo 2009 à l’ Esav. Toulouse

le vendredi 13 mars
de 14h00 à 16h00



PROGRAMMATION/DIFFUSION : Nord/Sud
à l’Ecole Supérieure des Arts Visuels de Marrakech - Maroc

Le 11 février 2009 à 18h30



PROGRAMMATION/DIFFUSION : Vidéos en Bourgogne
à l’Hôtel de Ville de Seurre (21)

Les 17 et 18 janvier 2009



ˆ
2008
PROJECTION SUR VITRINE et PROGRAMMATION/DIFFUSION
Atelier Annette Huster

4ter, passage Josset 75011 Paris
Projection sur la vitrine du 14 au 17 décembre 2008 entre 15h00 et 20h00
Programmation/diffusion le 18 décembre à 19h30



PROGRAMMATION/DIFFUSION
dans le cadre de la représentation de France/Algérie au Théâtre Duchamp Villon / Hangar 23 à Rouen

le 23 septembre 2008 à 21h00



EXPOSITION ET PROGRAMMATION/DIFFUSION
Yokohama VDO COLLECTION 08

à la Red Brick Ware House Number 1. Yokohama. JAPON
du 27 juin au 6 juillet 2008
vernissage de l’exposition le 27 juin
diffusion/conférence le 28 juin à 16h00



PROGRAMMATION/DIFFUSION
dans le cadre des représentations de France/Algérie à la Générale en Manufacture

le 5 juin 2008 à 19h00
représentations les 3/4/5 et 6 juin



PROGRAMMATION/DIFFUSION, commissariat d’Edson Barrus
dans le cadre du Festival Génériq, en partenariat avec l’espace multimédia Gantner

les 28 et 29 février
et les 1er et 8 mars 2008



PROGRAMMATION/DIFFUSION
EXTENSIONS #11, dynamiques d’écritures à l’ensci/Les Ateliers

48 rue saint Sabin 75011 Paris
Le 6 mars 2008 à 19 heures 30



PROGRAMMATION/DIFFUSION, commissariat de frédéric dumond
à la Cinémathèque de Montréal : télémétries #3, artistes et télévision

le 24 janvier 2008



ˆ
2007
DIFFUSION yann beauvais
Centre Georges Pompidou - cinéma 2

6 rue Beaubourg - 75004 Paris
le 28 novembre à 19h00



PROGRAMMATION/DIFFUSION
Ecole d’art Gérard Jacot

2 avenue de l’Espérance - 90000 Belfort
le 19 novembre à 20h30



EXPOSITION [Label]bêtes 2007
au Muséum de Lyon

Cité Scolaire Internationale Lucie Aubrac - 2 place de Montréal - 69007 Lyon-Gerland
Les 16, 17 et 18 novembre 2007



DIFFUSION Edson Barrus
Centre Georges Pompidou - cinéma 2

6 rue Beaubourg - 75004 Paris
le 14 novembre à 19h00



PROGRAMMATION/DIFFUSION
Anis GRAS, le lieu de l’autre

55 avenue Laplace - 94110 Arcueil
le 2 novembre à 18h00 et jusqu’à 22h00



EXPOSITION ET PROGRAMMATION/DIFFUSION
Yokohama VDO COLLECTION 07 - dans le cadre du Mois de la France

à la Red Brick Ware House. Yokohama. JAPON
du 8 juin à fin juin 2007
vernissage le 8 juin



PROGRAMMATION/DIFFUSION : GOOD&BADNEWSVIDEOS N°3
au Point Ephémère

200 Quai de Valmy - 75010 - Paris
le 17 juin 2007
à 16h00



DIALOGUE n°8
au bureau des Rencontres Internationales Paris/Berlin

au niveau du n° 1 de la rue Gustave Goublier - 75010 Paris
Cette série d’expositions, dialogues, se propose de mettre en dialogue et en espace deux oeuvres réalisées par deux artistes.
Le samedi 2 juin 2007, de 15h00 à 21h00
Sara Millot et Julien Gourbeix



PROGRAMMATION/DIFFUSION dans le cadre du Mai de l’art vidéo (ESAD)
à la Médiathèque de Reims

le mercredi 23 mai 2007 à 14h30



PROGRAMMATION/DIFFUSION : GOOD&BADNEWSVIDEOS N°2
au Point Ephémère

200 Quai de Valmy - 75010 - Paris
le dimanche 20 mai 2007
à partir de 16h



EXPOSITION DANS LE CADRE DU FESTIVAL “ LE LIVRE ET L’ART 2007 ”
au Lieu Unique, Scène Nationale de Nantes

quai Ferdinand Favre. Nantes
du vendredi 11 au dimanche 13 mai 2007



EXPOSITION : TÉLÉMÉTRIES, artistes et télévision - proposée par frédéric dumond
Galerie Villa Des Tourelles

9 rue des Anciennes Mairies 92000 Nanterre
du 7 février au 26 mai 2007
vernissage, le mercredi 7 février 2007 de 18h à 21h



EXPOSITION : DIALOGUE n°7
au bureau des Rencontres Internationales Paris/Berlin

au niveau du n° 1 de la rue Gustave Goublier - 75010 Paris
Cette série d’expositions, dialogues, se propose de mettre en dialogue et en espace deux oeuvres réalisées par deux artistes.
Le 21 avril 2007 de 15h00 à 21h00
frédéric dumond et Patrick Hébrard



PROGRAMMATION/DIFFUSION : GOOD&BADNEWSVIDEOS N°1
au Point Ephémère

200 Quai de Valmy - 75010 - Paris
le dimanche 1er avril 2007
de 16h à 19h30



EXPOSITION : DIALOGUE n°6
au bureau des Rencontres Internationales Paris/Berlin

au niveau du n° 1 de la rue Gustave Goublier - 75010 Paris
Cette série d’expositions, dialogues, se propose de mettre en dialogue et en espace deux oeuvres réalisées par deux artistes.
le 17 mars 2007 de 15h00 à 21h00
Enna Chaton et Nicolas Barrié



collaboration avec Annie ZIMMERMANN
Alex POU : L’Invisible

Revue Urbanisme



EXPOSITION : DIALOGUE n°5
au bureau des Rencontres Internationales Paris/Berlin

au niveau du n° 1 de la rue Gustave Goublier - 75010 Paris
Cette série d’expositions, dialogues, se propose de mettre en dialogue et en espace deux oeuvres réalisées par deux artistes.
Le 17 février 2007 de 15h00 à 21h00
Julie-Christine Fortier et Yann Sérandour



PRÉSENTATION/DIFFUSION
à l’École d’Art et Design de Mulhouse - Le Quai

3 quai des Pêcheurs - 68200 - Mulhouse
Le 14 février 2007



EXPOSITION : DIALOGUE n°4
au bureau des Rencontres Internationales Paris/Berlin

au niveau du n° 1 de la rue Gustave Goublier - 75010 Paris
Cette série d’expositions, dialogues, se propose de mettre en dialogue et en espace deux oeuvres réalisées par deux artistes.
le 20 janvier 2007 de 15h00 à 21h00
Edson Barrus et yann beauvais



ˆ
2006
EXPOSITION : DIALOGUE n°3
au bureau des Rencontres Internationales Paris/Berlin

au niveau du n° 1 de la rue Gustave Goublier - 75010 Paris
Cette série d’expositions, dialogues, se propose de mettre en dialogue et en espace deux oeuvres réalisées par deux artistes.
Le 16 décembre 2006, de 15h à 21h
Brigitte Zieger et patrickandrédepuis1966



PROGRAMMATION/DIFFUSION
Galerie Annette Huster, dans le cadre de l’exposition "arrière-pensée" de patrickandrédepuis1966

4ter, passage Josset 75011 Paris
Le 8 décembre 2006



PROGRAMMATION/DIFFUSION
SAINT-DENIS DE LA REUNION : ancien parc de l’artillerie (DDE)

2, rue Juliette Dodu
Le 17 septembre 2006



EXPOSITION : DIALOGUE n°2
au bureau des Rencontres Internationales Paris/Berlin

au niveau du n° 1 de la rue Gustave Goublier - 75010 Paris
Le 16 septembre 2006
Cette série d’expositions, dialogues, se propose de mettre en dialogue et en espace deux oeuvres réalisées par deux artistes.



programmation/diffusion et exposition
FESTIVAL DU COURT-MÉTRAGE D’ART et EXPOSITION AU MUSÉE - YOKOHAMA

Université Nationale des Arts de Tokyo et Musée d’Art contemporain Yokohama. JAPON
juin 2006



EXPOSITION : DIALOGUE n°1
au bureau des Rencontres Internationales Paris/Berlin

au niveau du n° 1 de la rue Gustave Goublier - 75010 Paris
Les 24 et 25 juin 2006
Cette série d’expositions, dialogues, se propose de mettre en dialogue et en espace deux oeuvres réalisées par deux artistes.



exposition
PAYSAGES EN TRAVAUX, des chemins de traverse entre art vidéo et documentaire

Galerie Parisud
14 bis Rue du Docteur Gosselin 94230 Cachan
du 4 mai au 3 juin 2006



programmation/diffusion
TROIS POINTS DE SUSPENSION

Conseil Général de l’Oise
1, rue Cambry 60000 Beauvais
Le 20 mai 2006



performances
SARAB d’Emmanuel ADELY et DIFFUSION PERFORMATIVE de Loïc CONNANSKI

Galerie Parisud
14 bis Rue du Docteur Gosselin 94230 Cachan
Le vendredi 19 mai, à partir de 19h00
Dans le cadre de l’exposition Paysages en travaux



collaboration avec Annie ZIMMERMANN
Dominique DUBOSC

Revue Urbanisme
mai/juin 2006



performance
TRANSBRASILIANA de yann beauvais

Galerie Parisud
14 bis Rue du Docteur Gosselin 94230 Cachan
Les 12 et 13 mai 2006
Dans le cadre de l’exposition Paysages en travaux



programmation/diffusion
EXTENSIONS #6, dynamiques d’écritures à l’Ensci/Les Ateliers

48 rue saint Sabin 75011 Paris
Le 26 avril 2006



programmation/diffusion
LYCÉE GALILÉE

11 avenue du Jour 95800 Cergy Axe Majeur Horloge
Le 24 janvier 2006



programmation/diffusion
FEST-HIVER, Vidéos d’Artistes

4 rue raspail 87000 Limoges
Les 13 et 14 janvier 2006



ˆ
2005
programmation/diffusion
RES DO CHAO

Rio. BRÉSIL
du 12 au 16 décembre 2005



collaboration
GALERIE VILLA DES TOURELLES. AVENIDA BRASIL, une exposition proposée par Sandrine MOREAU

9 rue des Anciennes Mairies 92000 Nanterre
du 9 novembre au 10 décembre 2005



collaboration avec Annie ZIMMERMANN
Raphaël BOCCANFUSO

Revue Urbanisme
novembre/décembre 2005



collaboration avec Annie ZIMMERMANN
Thomas KÖNER

Revue Urbanisme
juillet - août 2005



exposition
LA MAISON RIMBAUD hors les murs

à la Rajat Art House. Bangkok. THAÏLANDE
du 15 au 30 juin 2005



programmation/diffusion
MALANDRA-GENS au Centre d’Art Contemporain Faux Mouvement

Place Saint Louis 4 rue du Change METZ
Le 29 juin 2005



collaboration avec Annie ZIMMERMANN
Jérôme GAME

Revue Urbanisme
mars 2005



programmation/diffusion
CENTRE CULTUREL FRANCAIS DE VIENTIANE

Vientiane. LAOS
Le 24 février 2005



programmation/diffusion
éof

15 rue Saint Fiacre 75002 Paris
Le 20 février 2005



programmation/diffusion
FEST-HIVER Vidéos d’artistes, Association LAC & S - La vitrine

4 rue Raspail 87000 Limoges
Le 14 janvier 2005



collaboration avec Annie ZIMMERMANN
Sabine MASSENET

Revue Urbanisme
janvier/février 2005



ˆ
2004
production et direction artistique
La Maison d’Arthur Rimbaud - Maison des Ailleurs

à Charleville-Mézières
ouverture le 20 octobre 2004 - exposition permanente



programmation/diffusion
éof

15 rue saint Fiacre
Le 2 décembre 2004



collaboration avec Annie ZIMMERMANN
Christian BARANI et Guillaume REYNARD

Revue Urbanisme
novembre/décembre 2004



collaboration
ÉCOLE CAMONDO. Une proposition de Delphine MAURANT

266, boulevard Raspail 75014 Paris
Le 12 octobre 2004



collaboration avec Annie ZIMMERMANN
Nicolas BARRIÉ et Emmanuel ADELY

Revue Urbanisme
septembre/octobre 2004



programmation/diffusion
CENTRE DE SCULPTURE - FONDERIE DE LA DURE

Montolieu
Le 15 août 2004



programmation/diffusion
BIENNALE DU LIVRE D’ARTISTES

Montflanquin
Les 7 et 8 août 2004



programmation/diffusion
LES YEUX DE LA NUIT

Nancy
Le 18 juin 2004



collaboration
GALERIE VILLA DES TOURELLES. REGARDS SUR LA VILLE. une exposition proposée par Sandrine MOREAU

9 rue des Anciennes Mairies 92000 Nanterre
du 29 avril au 27 mai 2004



programmation/diffusion
éof

15 rue saint Fiacre 75002 paris
Le 13 mai 2004



intervention/diffusion
LE LIEU UNIQUE - les jeudis du Lieu Unique

2 rue de la Biscuiterie 44000 Nantes
Le 22 avril 2004



intervention/diffusion
LES INSTANTS CHAVIRÉS

2 rue Emile Zola 93100 Montreuil sous Bois
Mars 2004



programmation/diffusion
ÉCOLE NATIONALE SUPÉRIEURE DES BEAUX ARTS DE LORIENT

Lorient
Le 3 mars 2004



programmation/diffusion
ÉCOLE NATIONALE SUPÉRIEURE DES BEAUX-ARTS DE PARIS

14 rue Bonaparte 75006 paris
Le 2 mars 2004



programmation/diffusion
ÉCOLE SUPÉRIEURE D’ART DE MULHOUSE

Mulhouse
Le 11 février 2004



programmation/diffusion
FESTIVAL LE SIGNAL

Biarritz
Le 20 janvier 2004



programmation/diffusion
KHON KAEN UNIVERSITY

THAÏLANDE
Le 16 janvier 2004



collaboration avec Annie ZIMMERMANN
Vincent ROUX

Revue Urbanisme
janvier/février 2004



programmation/diffusion
BANGKOK SHORT FILM FESTIVAL

à l’Alliance Française. Bangkok. - THAÏLANDE
Le 9 janvier 2004



ˆ
2003
collaboration avec Annie ZIMMERMANN
IAT (Anne CLEARY et Dennis CONNOLY)

Revue Urbanisme
novembre/décembre 2003



programmation/diffusion
Ensci/Les Ateliers

48 rue Saint Sabin 75011 Paris
Le 20 octobre 2003



programmation/diffusion
éof

15 rue saint Fiacre 75002 Paris
Le 26 juin 2003



collaboration avec Annie ZIMMERMANN
frédéric dumond

Revue Urbanisme
juillet/août 2003



programmation/diffusion
FESTIVAL LE LIVRE ET L’ART - Lieu Unique

2 rue de la Biscuiterie 44000 Nantes
Les 22/23/24/25 mai 2003



programmation/diffusion
éof

15 rue saint Fiacre 75002 Paris
Le 24 avril 2003



programmation/diffusion
CENTRE CULTUREL CANADIEN D’ARCHITECTURE

Montréal. CANADA
Le 23 mars 2003



programmation/diffusion
LA JEUNE CREATION à la Grande Halle de la Villette

Paris
Les 28 février et 1er mars 2003



intervention/diffusion
LA NUIT UNIQUE au Lieu Unique

2 rue de la Biscuiterie 44000 Nantes
Le 15 février 2003



programmation/diffusion
ÉCOLE MUNICIPALE SUPÉRIEURE D’ARTS DE RUEIL MALMAISON

Rueil Malmaison
Le 29 janvier 2003



ˆ
2002
programmation/diffusion
mixMédia #2 à 3015

19 bis rue de cotte 75012 Paris
Le 12 décembre 2002



programmation/diffusion
NUIT BLANCHE aux Pompes Funèbres de la Ville de Paris

rue Curial 75019 Paris
Le 5 octobre 2002



programmation/diffusion
3° BIENNALE EUROPÉENNE d’ART CONTEMPORAIN

Nîmes
Le 5 juillet 2002



programmation/diffusion
éof

15 rue Saint Fiacre 75002 Paris
Le 16 juin 2002



programmation/diffusion
FESTIVAL LE LIVRE ET L’ART au Lieu Unique

2 rue de la Biscuiterie 44000 Nantes
Le 25 mai 2002



programmation/diffusion
ÉCOLE DES BEAUX-ARTS DE DUNKERQUE

Dunkerque
Le 15 mai 2002



programmation/diffusion
ÉCOLE INTUIT/LAB

12 bis Villa Gaudelet 75011 Paris
Le 23 mars 2002



ˆ